Техническое обслуживание бензиновой газонокосилки

Техническое обслуживание бензиновой газонокосилки

Что нужно знать каждому пользователю про бензиновую газонокосилку

Чтобы производить быстрое ТО или ремонт косилки каждый пользователь садовой техники должен обязательно знать как устроена его косилка. Первое, на что стоит обратить внимание это несущая рама, в центре которой находятся двигатель, бак для масла и воздушный фильтр. На поверхности мотора, спереди или сбоку, расположена свеча зажигания. К раме прикрепляется ручка и система управления.

Косилки могут быть укомплектованы как 2-тактными, так и 4-тактными двигателями. Если пользователь приобретает инструмент с 2-тактным двигателем, то в комплекте получает высокий уровень шума, но при этом вес и размер косилки будут небольшие. Такие косилки работают на смеси топлива и масла. Во втором же случае работать с такой косилкой оператору будет намного удобнее и, главное, безопаснее, так как во время работы, если аппарат перевернется, то моментально отключится.

Обязательно отключить и оставить остывать электрический или бензиновый двигатель перед началом технического осмотра косилки.

Процесс проведения технического обслуживания

После каждой обработки участка сада или газона необходимо первым делом очистить косилку от травы. Делать это нужно в рукавицах с использованием металлической щетки.

После того, как косилка очищена от травы необходимо перейти к обработки воздушного фильтра. В основном, он находится напротив масляного резервуара и фиксируется либо защелкой, либо винтовым соединением. При использовании бумажных фильтров необходимо производить замену ежегодно. Если же используются поролоновые фильтры, то они чистятся при помощи компрессора и меняются 1-2 раза в сезон.

Несвоевременная очистка фильтра снижает эффективность сжигания топлива, создавая большую нагрузку на двигатель. Вот почему обязательно нужно чистить и заменять фильтры, иначе это приведет к ремонту вашего аппарата.

Кроме того, необходимо проверять уровень масла, хотя бы два раза за сезон.Чтобы определить точное количества масла, нужно поставить косилку на ровное место, при этом крышку резервуара обязательно закрутить до упора. Убедившись, что косилка стоит ровно, крышка откручивается и определяется уровень масла. Процесс повторяется несколько раз и при выключенном моторе. Обращайте внимание также и на цвет масла, если оно темного цвета, то необходима замена.

Отверстие для слива может находится или на дне косилки, или сбоку. Если у косилки слив находится сбоку, то она переворачивается для очистки от смазочного материала.

Чтобы ваша газонокосилка служила вам долгие годы, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Как только запустили косилку, пусть она несколько минут поработает на холостых оборотах и с небольшими прогазовками.
  2. Не нужно давать нагрузку на инструмент больше, чем указано в характеристиках.
  3. Обязательно соблюдайте все условия хранения техники.

Условия хранения, правильная эксплуатация и своевременное ТО защитят ваш инструмент от неисправностей и обеспечат безопасную и долгую работу.