Неисправности бензопил и способы их решения

Неисправности бензопил и способы их решения

Источник поломки инструмента

Прежде чем искать поломку в самом инструменте стоит сначала проверить, а все ли условия были соблюдены перед началом работы:

  1. топливо,
  2. воздух,
  3. смазочным материл,
  4. искра.

Главное правило в обращении с устройством это соблюдение всех условий. При правильном обращении с инструментом даже самая маленькая проблема может лежать на поверхности. Не стоит сразу бросаться разбирать бензопилу, просматривать карбюратор, отвечающий за воздушно-топливную смесь. Не нужно пытаться разобраться в этом самостоятельно, для подобных проблем, конечно же, лучше обратиться в специализированные мастерские. Также не стоит винить пыль в причине неисправности вашего инструмента, так как при правильной работе фильтра воздух очищается без каких-либо проблем от посторонних частичек.

Топливо

Первой причиной, которая может влиять на работу устройства, является некачественное топливо. Кроме того, неправильное хранение топлива может повредить инструмент, потребовав серьезного ремонта, или пила просто придет в негодность. Для того чтобы топливо не стало причиной поломки вашего устройства, стоит всегда следовать инструкции, готовить смеси с качественным бензином и подходящей маркой масла. Иначе бензопила очень быстро перестанет работать, что даже для специалистов ремонт окажется сложным заданием.

Обязательно соблюдайте все условия хранения топлива. Никто не гарантирует вам исправность техники, если топливо хранится в канистре более одной или двух недель. Не стоит использовать для хранения бензина железные баки или медные предметы, например лейки или сита, так как это образует окисление, что и является главной причиной быстрого истечения срока годности любого топлива. Кроме того, канистра для бензина всегда должна быть герметично закрыта, а влажность в помещении не должна превышать 20%. Если не следовать всем условия хранения топлива, то оно испортится, а использование такого топлива приведет к серьезным проблемам в технике.

СВЕЧИ

Второй, частой причиной, почему не включается пила, является заливание свечи бензином. Исправляется такая проблема достаточно легко. Рекомендуется вывернуть свечу для просушки, а лишнее топливо слить через свечное отверстие. Для таких случаев всегда лучше держать в запасе дополнительные свечи, тогда такой вариант неисправности можно будет сразу исключить из списка при немедленной замене.

Если при проверки бензина все оказалось в норме, а инструмент все равно отказывается работать, то стоит проверить контакт свечи с проводом. Проверив все контакты и убедившись, что проблема не в этом, стоит проследить за тем, образуется ли искра при включении стартера. В том случае, если искра все таки отсутствует, то высокая вероятность того, что неисправен электронный блок зажигания. Деталь не подлежит починке, а только заменяется на новую.

КАРБЮРАТОР

Следующей причиной, на которую стоит обратить внимания, может быть карбюратор. Многие специалисты обращают свое внимание вначале на состояние свечи. Именно свечи могу дать представление о возможной проблеме. Сухая свеча указывает на плохую подачу топлива, а значит придется проверять всю цепочку от самого карбюратора. Если же наблюдается черный нагар, это свидетельствует о том, что топлива слишком много. В таком случае виновата неправильная регулировка карбюратора, из-за чего слишком высокая подача масла.

Если бензопила не заводится, а при нажатии на газ инструмент останавливает свою работу, то, скорее всего, что-то мешает поступлению топлива. В таком случае есть две причины: засорение топливного фильтра или жиклера карбюратора. С проблемой засорения фильтра можно справиться и самостоятельно. А вот с проблемой жиклера рекомендуется обратиться к специалистам, так как самостоятельное устранение проблемы может привести к еще более серьезной поломке.

ФИЛЬТР

Как говорилось ранее, если фильтр работает исправно, то волноваться о пыли не нужно. Но рекомендуется уделить внимание и этой детали, проверив ее на исправность, чтобы исключить все варианты. Фильтр проверяется на потертости и прорыв фильтрующего полотна.

Конечно же огромное значение имеет и как обращаются с техникой, и ее хранение. Бывают и варианты механического повреждения, что требуют обращения к специалистам. Не нужно самостоятельно разбирать технику, если вы не обладаете нужными навыками и знаниями, это только может привести к тяжелым последствиям.

При работе с разными моделями пил, могут встречаться и разные проблемы. Очень часто поломка видна сразу и легко устраняется, поэтому не нужно спешить разбирать инструмент или вызывать мастера. При внимательном прочтении инструкции выход найдется из любой сложившийся ситуации, если, конечно, не игнорировать правила эксплуатации и хранения техники.

ОБРАТНЫЙ КЛАПАН

Очередной проблемой, которая возникает у пользователей бензопил, является засорение дыхательного клапана. На всем протяжении расхода бензина клапан контролирует давление в бензобаке. Если данная деталь засорена, то в баке образуется вакуум, что препятствует поступлению топлива в карбюратор. Эту проблему можно устранить самостоятельно и нет нужды обращаться к специалистам. Клапан достаточно просто прочищается с помощью обыкновенной швейной иглы.

Чтобы точно узнать причину неисправности нужно отсоединить топливный шланг и проконтролировать, ровной ли струей вытекает бензин. При задержки или неравномерном вытекании проблема решается достаточно легко и быстро, без каких-либо потерь.

Случаются и проблемы с оборотами при холостом ходе. Не стоит сразу поддаваться панике, выискивать причину самим или обращать сразу к мастерам. Даже сами специалисты считают, что такая ситуация вполне нормальная и не требующая пристального внимания. Такое бывает с бензопилами при первой проработки топлива.

ГЛУШИТЕЛЬ

Может случится и так, что во время работы с инструментом падает мощность. В таком случае стоит проверить выпускной клапан и глушитель. Причиной повреждения могут стать смолистые отложения. С данной проблемой справится быстрая и тщательная чистка. Тоже самое касается и глушителя, при засорении отложениями бензопила глохнет на холостом ходу.

Отложения представляют собой результат горения масла, добавленного в бензин. Больше отложений происходит из-за переизбытка масла в растворе или от раствора, который был приготовлен более месяца назад. Конечно, глушитель можно очистить, прожечь на сильном огне несколько часов, но лучше рекомендуется заменить деталь сразу. Для уточнения неисправности нужно всего лишь открутить глушитель и запустить двигатель. Будьте осторожны, так как мотор без глушителя работает в два раз громче. Дополнительно можно и проверить часть поршня и цилиндра на предмет залегания колец через специальное окошко глушителя.

ПОРШНЕВАЯ ГРУППА

Если при проверки всего выше изложенного оказалось все в норме, все детали поменяны, инструкция по эксплуатации соблюдена, а инструмент все равно не хочет работать. То в данной ситуации проблема может возникнуть в цилиндропоршневой системе. Если при внимательном осмотре поршня или цилиндра бросаются в глаза различные сколы или царапины, то рекомендуется заменить детали и пила будет функционировать как и раньше. Если же цилиндр и поршень в полном порядке, то в этом случает стоит обратить внимание на поршневые кольца, износ которых требует немедленной замены. В большинстве случаев проблемы с ЦПГ происходят при нарушении условий эксплуатаций, к примеру использовался старый раствор бензина и масла, в растворе небольшое количество масла или вовсе его отсутствие, перегрев бензопилы или хранение в помещении с высокой влажностью.

МАСЛОНАСОС

Последней причиной, по которой может произойти неисправность устройства, считается недостаточная смазка цепи. Такая ситуация может возникнуть из-за протекания маслопровода или засорения каналов. Чистка каналов поможет исправить данную проблему и не усугубить ситуацию еще больше. Обязательно следите, чтобы цепь всегда была смазанной. Кроме того, обязательно нужно проверить трубку на механические повреждения, которые могут привести аппарат к серьезным проблемам. Для устранения протекания все трещинки в маслопроводе заделываются при помощи специального высококачественного герметика. Проверка маслоподачи производит легко и сделать это можно самостоятельно. Направьте шину с цепью на любую поверхность, при этой разгозовав бензопилу. Если масло поступает в цепь без каких-либо задержек, то на поверхности обязательно останутся масляные полоски.

Конечно, все детали инструмента имеют срок годности, но есть и те, которые в связи механического износа должны быть заменены. К тами деталям относятся:

  1. шина,
  2. цепь,
  3. ведущая звёздочка,
  4. элементы антивибрационной системы.

Не задерживайтесь с заменой этих деталей, ведь это может привести к серьезным проблемам или, вовсе, к непригодности устройства. Обязательно проверяйте глубину выработки зубьев и срок годности шины.

В конечном счете, если соблюдать простые правила и не игнорировать уход за инструментом, то можно миновать очень много проблем, которые не всегда решаются быстро. Самой важной частью техники с двигателем внутреннего сгорания является топливо. Своевременная замена и качественное использование масла и топлива гарантируют долгую и бесперебойную работу бензопилы. Уделяйте внимание всем деталям аппарата, тогда и исправности вас не коснуться.