Не заводится триммер! Способы решения проблемы

Не заводится триммер! Способы решения проблемы

Для того чтобы разобраться, почему же все таки ваша техника перестала работать, нужно понять принцип работы бензокосы. Первое, что рекомендуется сделать, если ваш аппарат отказывается включаться, это:

  1. Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации.
  2. Изучить способ первой заводки и обкатки бензокосы.
  3. Разобраться в принципе работы инструмента.
  4. Понять как производится подкачка бензина

Не заводится после зимы

Зима прошла и пришло время обработать свой участок от заросли. Но вот проблема, достав свой триммер, вы обнаружили, что он совсем не хочет включаться. Не стоит сразу паниковать и волноваться, ведь данная проблема очень популярная и решается за несколько минут. Первое, на что стоит обратить внимание, это топливо. Если в баке остался бензин, то следует его слить, так как он теряет все свои качества при простое более 1-2 недель. Далее, можно заводить триммер, но делать это нужно особым способом. В первую очередь необходимо открыть заслонку и подкачать немного топливной смеси в карбюратор, затем вытянуть ручку до небольшого сопротивления. Теперь можно заводить и сам триммер.

Плохо заводится

А что делать, если все таки триммер заводится, но очень плохо? Самое первое, что может прийти на ум, это некачественное топливо. Нужно всегда помнить, что такая техника как STIHL не будет работать на бензине ниже марки АИ – 92. Кроме того, обязательно при приготовлении смеси необходимо соблюдать пропорции топлива и масла.

И вот в бак залит качественным горючим, искра есть, но инструмент все равно не хочет работать. Как быть? В таком случае, нам нужно проверить состояние свечи. Деталь находится в центре корпуса газонокосилки. Аккуратно выкручиваем свечу и внимательно осматриваем на предмет налета. Если он все же есть, то необходимо очистить и просушить свечу.

Искра есть и свечи поменяли, но вот опять, бензокоса не хочет начинать работать. Рекомендуется проверить клапан доступа воздуха в топливный бак. При засорении клапана в баке образовывается вакуум, что препятствует получению бензина в карбюратор. Чтобы такое не возникало, нужно почистить клапан и завести триммер, при этом не закручивать пробку бака до конца.

Последнее, что обязательно нужно проверить, при отказе триммера заводится, это очистка топливного фильтра. Попробуйте снять фильтр и завести мотор без него. Если аппарат начал работать, то мы нашли причину неисправности, тогда рекомендуется почистить старый фильтр или поставить новый.

Не заводится, пропала искра

При отсутствии искры первым делом проверяем контакты и правильность зазора между ними. Для проверки искры выкручиваем свечу, подсоединяем к ней провода, свечу прикладывает боком к кожуху мотора, далее тянем несколько раз за стартер, делая вид, что заводим бензокосу. Между контактом свечи и угольком должна пробегать искра.

Проверку выполнили, искры нет. Тогда возьмите новую свечу и проделайте все те же движения. Если искра все же не появилась, значит проблема в самих контактах или в проводе, их нужно немедленно заменить.

Не заводится на холодную/на горячую

Не нужно нажимать на "газ" при запуске холодного мотора. Триммер должен быть наклонен так, чтобы воздушный фильтр оказался сверху, нажимаем на кнопку подсоса топлива примерно 5 или 6 раз. Далее установим рычажок на положение "старт" и тянем за шнур стартера несколько раз, пока мотор не заведется. Проработав несколько секунд, отключите систему запуска.

После последней эксплуатации мотор еще не успел остыть, но триммер отказывается заводиться. В таком случае нажимаем на курок газа и резко тянем за шнур стартера несколько раз. Как только мотор заведется, отпускаем курок газа.