Как выбрать бензопилу

Как выбрать бензопилу

Перед тем, как бежать в магазин за новым инструментом, давайте подумаем, а для каких целей нужна будет вам бензопила. В основном такой инструмент предназначен для работы на даче, заготовки дров, при строительстве или на активном отдыхе, на природе.

Какой вид пилы выбрать?

Если все три вида бензопил: бытовые, полупрофессиональные, профессиональные.

Бытовые бензопилы, в основном, поставляются с маломощными двигателями и имеют небольшой вес. Используются таки пилы для недолгих работ, примерно 40 минут в день. Поэтому их стоимость невысокая, в отличие от тех же самых мощных.

Полупрофессиональные пилы по мощности выше и могут работать уже около 5-6 часов в день, при условии, что переодически они будут остывать. Такие пилы уже могут использоваться как и в строительных работах, так и в лесных. Шина имеет оптимальную длину, которая позволяет пилить крупные породы деревьев и заготавливать дрова. Такой вид пилы любят использовать профессиональные лесорубы для обрезки сучьев.

А вот профессиональные пилы работают уже от 10 до 16 часов в сутки. Бензопилы отличаются более тяжелым весом, но кроме того производительность их тоже выше. Такой вид инструмента хорошо подойдет для работы в лесу при валке деревьев.

При покупке пилы обязательно уделяйте особое внимание правильному режиму, а также исключите высокие нагрузки. Не нужно, например приобретать маломощную пилу, обрабатывать ей крупные деревья, тем самы изводить инструмент. Изучите инструкцию и соблюдайте все технические условия, во избежании поломки агрегата.

Какая длина шины подойдет?

После того, как мы выбрали какой вид пилы нам больше всего подходит, нужно обратить внимание на длину шины. Именно от длины шины зависит какое по толщине дерево сможет обработать наша пила. Просматривая характеристики, всегда можно увидеть рекомендуемую длину шины.

И последнее, какой бюджет нужен для совершения покупки. Стоимость пилы может зависеть от мощности мотора, а также от бренда и от производителя.

Дешевая или дорогая? Вот в чем вопрос? Что лучше?

Конечно, все хотят за небольшую сумму приобрести мощный и качественный инструмент. К сожалению, сделать это невозможно. Чаще всего производитель выбирает не самые качественные материалы для изготовления агрегата, что влияет на стоимость пилы. Поэтому не стоит экономить на такой покупке, тем более что мотопилы являются достаточно опасным инструментом.

Выбрав тип пилы и бюджет, который хотим потратить на наш инструмент, мы можем смело подумать над тем, с какими дополнительными функциями хотим приобрести технику. Такие функция, как антивибрационная система, легкий запуск и дополнительные воздушные фильтры облегчат работу пользователю. Конечно, если вы собираетесь эксплуатировать инструмент только раз в неделю, а то и меньше, то нет необходимости приобретать бензопилу с дополнительными функциями. Если же пила нужна для частого пользования, то есть смысл приобрести с функциями, например антивибрационная система или легкий пуск.

При выборе пилы обязательно подержите ее в руках. Так как у каждого производителя разная эргономика, вам может стать неудобно работать именно этой моделью.

Выбираем цепь

Все пилы работают на двух типах масла. Двухтактное масло используется в пропорции с бензином и заливает в бензобак. Второе же мало используется для смазки цепи и заполняет специальный бак, из которого масло автоматически поступает на цепь.

Цепь является самым распространенным расходным материалом в любой пиле. Рано или поздно она затупляется. А при работе с затупившейся цепью, нагрузка на двигатель возрастает, тем самым приводит пилу к поломке. Цепь нужно обязательно затачивать, но не более двух раз.

Цепи изготавливается в двух вариантах, это низкопрофильные, шаг звеньев цепи 0,325 дюйма. Используются для бытового использования, а также обеспечат низкий уровень вибрации. Для мощных пил, в основном, изготавливают цепи с шагом 0,404 дюйма. Вибрация у таких цепей выше, но и производительность тоже увеличивается. Используют их для валки деревьев или распилки толстых бревен.

На сегодняшний день в России представлено множество производителей бензопил. Немецкая компания Shtil лучшая в своем классе по производству бытовых пил. Кроме того, есть сервисное обслуживание в России.